お知らせ 【技術コミュニティ運営者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催する技術コミュニティを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

11月

16

Spa Tech #02 (@別府) ~各地の分析コミュニティが集うデータ分析祭り~

~ 飛び入り、議論大歓迎!勝手に考える別府と大分とデータ分析! ~

Hashtag :#spatechjp
Registration info

一般参加枠(宿泊なし)

Free

FCFS
10/10

一般参加枠(宿泊あり)

4000(Pay at the door)

FCFS
3/5

発表 or LT枠(宿泊なし)

Free

FCFS
1/5

発表 or LT枠(宿泊あり)

4000(Pay at the door)

FCFS
7/10

Description

Spa Tech #02 (@別府)

  • データ分析、AI、ビッグデータとなると東京や福岡といった都市部での勉強会は多いですが、今回は環境を変えて温泉地にて勉強会を開催いたします

  • 「温泉地」 and/or「データ分析」に関わるテーマであれば発表自由ですので、どうぞお気軽にご参加ください

  • データ分析の情報交換や分析関連コミュニティのネットワーキング、また県内外各地の情報交換などにご活用ください

  • なお今回は大分県さんから交流会の補助も出るようですので、交通費や宿泊費は幾分かお安くなっております・・!ありがとうございます。

-- 詳細はこちら https://www.pref.oita.jp/site/sme/oita-it-collabo.html

2019/11/16追記

宿には夕方チェックイン予定ですので、宿泊者のみなさんもまずは勉強会会場のシェアオフィスの7Fの会議室にお集まりください。

宿へは夕方皆で移動しようと思います。

交通費の補助

  • 参加人数によりますが、以下の交通費補助を予定しています

-- 高速バスや電車で福岡や九州各地から参加の方 (片道あたり1000~1500円程度の補助)

-- 飛行機で日本各地から参加の方 (片道あたり5000円~1万円程度の補助)

-- その他の交通手段の方も、お気軽にご相談ください

今回の会場

今回は宿とセミナー会場を分けて実施したいと思います。

  • 宿 : 以下の宿を、1棟借り予定です。

(近隣の別の宿に泊まられる方は宿泊なし、でエントリーされてください)

地獄の三丁目 鬼のすみか https://www.airbnb.jp/rooms/36643011

〒874-0931 大分県別府市西野口町10−5

宿

  • セミナー会場 : シェアオフィス Alliance Social Share Office Beppu

http://alliance-share.com/%E3%82%B7%E3%82%A7%E3%82%A2%E3%82%AA%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%B9/

大分県別府市田の湯町3番7号アライアンスタワーZ 7F (写真は4Fの模様)

会場

=> 今回は4Fのコワーキングスペースとは別に、7Fの会場をお借りしています!

スペシャルゲスト

佐藤 正敏 様

NPO法人別府八湯温泉道名人会 理事長 https://beppu88.com/

登壇者略歴

大城信晃 (@doradora09)

NOB DATA株式会社 代表取締役社長。九州エリアのデータ活用を推進すべく活動中

Tokyo.R 初代運営 / fukuoka.R 運営 / 意思決定のためのデータ分析 主催 / PyData.Fukuoka 主催 / 一般社団法人データサイエンティスト協会九州支部 発起人 /「Rではじめるビジネス統計分析」「AlibabaCloud構築・運用完全マニュアル」共著

横溝綾馬

福岡大学2年次生

藤野友和 (@nonki1974)

福岡女子大学 環境科学科 / IR・情報化推進センター 准教授

fukuoka.R 運営 / R研究集会@統数研 世話人

「Rによるデータマイニング入門」「統計データの視覚化」共著

瓜生真也

株式会社ホクソエム

原 迅

久留米工業大学IR推進センター

プログラム

内容は一旦仮置き。1日目に勉強会と交流会、2日目は振り返りを想定しています。

1日目(土曜日、参加者全員)

  • 15:00ごろ : セミナー会場集合、オープニング、通常セッション(3本程度)

  • 16:00ごろ : 通常セッション(3本程度)

  • 17:00ごろ : 一般の方もいれてLT大会など(5-10分LTを5本程度)

  • 18:00ごろ : 交流会 & ディスカッション   - 飛び入り、議論大歓迎!勝手に考える別府と大分とデータ分析!

  • 19:00ごろ : 夕飯

  • 20:00ごろ : 自由行動

2日目(日曜日、宿泊者のみを想定)

  • 10:00ごろ : 振り返り & クロージング

  • 12:00ごろ : 現地解散

発表内容 (発表順序は仮)

時間 内容 発表者
14:30 - 15:00 開場 @シェアオフィスの7F
15:00 - 15:10 オープニング 大城信晃
15:10 - 15:40 発表枠1 ゲスト枠 NPO法人別府八湯温泉道名人会様 ご講演 (30min) 佐藤 正敏 様
15:40 - 16:00 発表枠2「大学生によるデータ分析勉強法と成果」(20min) 横溝綾馬
16:00 - 16:10 発表枠3 「ShinyProxyを使ってみたい・・・!」(10min) 藤野友和
16:10 - 16:20 休憩(10min)
16:20 - 16:50 発表枠4 「2019年版 Rパッケージ開発の手引き」(30min) 瓜生真也
16:50 - 17:00 発表枠5 「大学「データ分析」の課題」(10min) 原 迅
休憩(10min)
17:00 - 18:00 LT大会(5名くらい?
18:00 - 19:00 交流会 & ディスカッション - 飛び入り、議論大歓迎!勝手に考える別府と大分とデータ分析!
初日クロージング
19:00 - 宿に移動

アクセス方法 (福岡<->別府)

博多駅が近い人向けはJR、天神が近い人は高速バスがオススメです!

高速バス(天神→別府 片道2時間〜3時間程度)

http://www.nishitetsu.jp/bus/highwaybus/rosen/toyokuni.html

往復5660円

4枚回数券が4枚8220円なので、4110円まで下がってお得です。

どちらもバスセンター窓口で座席予約が必要となります。

JR(博多→別府 片道2.5時間)

http://www.jrkyushu-kippu.jp/fare/ticket/

2枚きっぷで6000円

ネット早特だと5600円

キャンセル規定

  • 会場確保の都合により、キャンセルされる場合は3日前までにご連絡ください。

  • 上記以降は宿泊ありの方は参加されなくても部屋代が発生しますので、宿泊費を頂戴いたします。あらかじめご了承下さいmm

補助申請に際して

  • 交通費などの分かる領収書を当日持参して頂けますと助かります

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

RySu

RySu さんが書き込みました。

2019/11/15 19:14

業務と関係なく趣味でRとShinyを使っている者なのですが、勉強のためにこのようなイベントに参加することは可能でしょうか?

YuutaKouno

YuutaKouno さんが書き込みました。

2019/11/13 12:21

申し訳ありませんが、他に優先する事項がはいりましたので、キャンセルします。残念ですが、次の機会によろしくお願いします。

Daiki

Daiki さんが書き込みました。

2019/11/12 09:14

都合がつかなくなりましたので、キャンセルさせていただきます。残念ですがまた宜しくおねがいします。

doradora09

doradora09 さんが書き込みました。

2019/10/31 10:42

発表者の皆様> 発表タイトル、希望の発表の長さ(5分~30分)が決まりましたらこちらのフィードかメールにて私までご連絡ください〜

doradora09

doradora09 さんが書き込みました。

2019/10/30 16:31

YuutaKounoさん > お問い合わせありがとうございます!初心者も大歓迎ですので大丈夫ですよー!

YuutaKouno

YuutaKouno さんが書き込みました。

2019/10/29 09:14

データ分析初心者ですが、参加可能でしょうか?

doradora09

doradora09 published Spa Tech #02 (@別府) ~各地の分析コミュニティが集うデータ分析祭り~.

10/10/2019 18:23

Spa Tech #02 (@別府) を公開しました!

Group

Spa Tech

Number of events 2

Members 40

Ended

2019/11/16(Sat)

15:00
2019/11/17(Sun) 12:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2019/10/10(Thu) 18:08 〜
2019/11/17(Sun) 12:00

Location

Alliance Social Share Office Beppu

大分県別府市田の湯町3番7号アライアンスタワーZ 7F

Organizer

Attendees(21)

miyaisatoshi

miyaisatoshi

Spa Tech #02 (@別府) ~データ分析祭り~ に参加を申し込みました!

Takatomo Ishikawa

Takatomo Ishikawa

Spa Tech #02 (@別府) ~データ分析祭り~ に参加を申し込みました!

Ryosuke_Tachiba

Ryosuke_Tachiba

Spa Tech #02 (@別府) ~データ分析祭り~に参加を申し込みました!

ManabuImanaga

ManabuImanaga

Spa Tech #02 (@別府) ~データ分析祭り~ に参加を申し込みました!

Hoon Kim

Hoon Kim

I joined Spa Tech #02 (@別府) ~データ分析祭り~!

MasahikoSatou

MasahikoSatou

Spa Tech #02 (@別府) ~データ分析祭り~に参加を申し込みました!

TomiharaHiroki

TomiharaHiroki

Spa Tech #02 (@別府) ~各地の分析コミュニティが集うデータ分析祭り~に参加を申し込みました!

Yuki_Kobayashi

Yuki_Kobayashi

I joined Spa Tech #02 (@別府) ~各地の分析コミュニティが集うデータ分析祭り~!

sakaimh

sakaimh

Spa Tech #02 (@別府) ~各地の分析コミュニティが集うデータ分析祭り~に参加を申し込みました!

Burnet

Burnet

Spa Tech #02 (@別府) ~各地の分析コミュニティが集うデータ分析祭り~に参加を申し込みました!

Attendees (21)

Canceled (3)